317 rilevazioni dalle 08:09 alle 23:57. 06.10.2026 →
Panoramica: Settimana 41
La misurazione vede 20’137 punti di ricarica con un proprio EvseID. La serie mensile dell’UFE riporta per agosto 2026 una media mensile di 18’874 «stazioni di ricarica». L’UFE non ha confermato che si tratti della stessa unità; le prese per unità lo fanno pensare (1,06 contro 1,04). Calcolato così, è coperto il 107 % della rete. La lacuna è nata a inizio ottobre: il 01.10.2026 il file aperto dell’UFE contava ancora 9’038 siti, all’incirca quanti la serie mensile (8’827 in agosto). Il 02 e 03.10 sono scomparsi circa 1’300 siti, soprattutto in VS, ZH e BS. Non è chiarito quali gestori siano né perché.
Senza questa distinzione, tutti i 0 figurerebbero come «guasti». I guasti effettivi sono 0, ossia il 0,0 % dei punti di ricarica. Stato alle 23:57.
occupato libero, in servizio chiusura fuori servizio nessuno stato
Ingrandito: occupato, chiusura e fuori servizio.
occupato chiusura fuori servizio · per rilevazione ogni 3 minuti, ora svizzera
Occupazione per cantone e per ora, in percentuale dei punti di ricarica liberi od occupati. Più è scuro, più è pieno.
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | Giorno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GL | 23 | 21 | 21 | 21 | 20 | 23 | 22 | 18 | 18 | 16 | 16 | 16 | 17 | 15 | 14 | 15 | 18,7 % | ||||||||
| ZG | 16 | 20 | 22 | 21 | 20 | 21 | 22 | 21 | 20 | 15 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 16,4 % | ||||||||
| VD | 15 | 17 | 19 | 19 | 19 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 13 | 11 | 11 | 15,7 % | ||||||||
| SH | 18 | 21 | 20 | 18 | 16 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 12 | 15,6 % | ||||||||
| LU | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 16 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 14,4 % | ||||||||
| BL | 13 | 14 | 14 | 15 | 16 | 12 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 12 | 11 | 10 | 9 | 13,2 % | ||||||||
| AI | 18 | 20 | 20 | 19 | 15 | 17 | 25 | 18 | 18 | 10 | 4 | 2 | 6 | 7 | 4 | 3 | 13,0 % | ||||||||
| BE | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 15 | 14 | 12 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 12,9 % | ||||||||
| TI | 12 | 14 | 15 | 17 | 17 | 16 | 15 | 15 | 14 | 13 | 12 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 12,5 % | ||||||||
| AG | 16 | 17 | 16 | 16 | 14 | 13 | 15 | 14 | 14 | 12 | 12 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 12,3 % | ||||||||
| GR | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 13 | 11 | 10 | 8 | 7 | 11,8 % | ||||||||
| NW | 14 | 15 | 18 | 20 | 15 | 13 | 14 | 15 | 11 | 11 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 4 | 11,8 % | ||||||||
| ZH | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 13 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 9 | 8 | 7 | 7 | 11,4 % | ||||||||
| FR | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 11,4 % | ||||||||
| GE | 11 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 11,4 % | ||||||||
| TG | 14 | 16 | 16 | 12 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 8 | 8 | 7 | 7 | 11,2 % | ||||||||
| VS | 8 | 10 | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 13 | 12 | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10,8 % | ||||||||
| NE | 11 | 12 | 13 | 13 | 11 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 10,5 % | ||||||||
| SO | 12 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 10,5 % | ||||||||
| AR | 8 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 11 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9,6 % | ||||||||
| JU | 10 | 12 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 8 | 6 | 5 | 7 | 6 | 6 | 9,4 % | ||||||||
| SG | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 9,3 % | ||||||||
| SZ | 10 | 11 | 10 | 9 | 8 | 9 | 11 | 10 | 10 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8,8 % | ||||||||
| UR | 8 | 8 | 6 | 10 | 17 | 18 | 10 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 4 | 2 | 2 | 8,5 % | ||||||||
| BS | 11 | 4 | 4 | 11 | 11 | 18 | 10 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 7 | 9 | 6 | 3 | 6,7 % | ||||||||
| OW | 5 | 4 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4,4 % |
0 %25 % · ordinato per media giornaliera · caselle vuote: ora non ancora misurata · un clic su una casella mostra i siti del cantone in quell’ora, un clic sul cantone tutta la sua giornata
I prezzi di ricarica per sito si trovano su una mappa dei prezzi separata.
0 %19 % occupazione · punti dorati: i 40 siti più utilizzati, superficie secondo le ricariche · un clic su un cantone o un punto lo apre · linee scure: strade nazionali · confini cantonali swissBOUNDARIES3D, swisstopo · assi delle strade nazionali, USTRA, stato al 01.10.2026
Quota dei punti di ricarica e quota delle ricariche di oggi nei siti vicini a una strada nazionale. Se la quota delle ricariche supera quella dei punti di ricarica, lì si ricarica più della media.
| Punti di ricarica | fino a 300 m: Punti di ricarica | fino a 300 m: Ricariche | fino a 2 km: Punti di ricarica | fino a 2 km: Ricariche | Prezzo, mediana | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| tutti | 20’137 | 24 % | 33 % | 68 % | 75 % | 0.50/kWh n=7’544 |
| Corrente continua (DC) | 5’694 | 41 % | 44 % | 79 % | 83 % | 0.55/kWh n=945 |
Distanza dall’asse principale più vicino di una strada nazionale, senza entrate e uscite. 300 m sono misurati: tutte le aree di servizio della fonte si trovano entro 160 m. 2 km includono i parchi di ricarica all’uscita; questo limite è fissato. Le strade nazionali attraversano le città, perciò anche punti di ricarica di quartiere si trovano entro 2 km. «Prezzo, mediana»: la mediana dei prezzi delle ubicazioni del gruppo, accanto il numero di ubicazioni su cui si basa. Sotto 5 ubicazioni compare un trattino — una mediana di tre prezzi non è un prezzo per un cantone. Per ogni ubicazione si prende il prezzo più basso noto per chilowattora; tasse di avvio, supplementi al minuto e tasse di parcheggio non sono compresi.
Siti con almeno due punti DC o HPC misurati, ordinati secondo la quota di tempo in cui nessuno di essi era libero. Si conta dal punto di vista di chi arriva: un punto guasto gli serve tanto poco quanto uno occupato. La colonna «Motivo» indica quale dei due casi. Qui figurano solo i siti in cui sono state contate anche ricariche — dove lo stato resta fermo, non è provato che qualcuno stia ricaricando; quei siti sono nella tabella sotto. Almeno 20 rilevazioni.
| # | Sito | Ct. | Gestore | misurati | Ricariche | nessun punto libero | Motivo | Ore | Prezzo CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In nessun sito misurato con ricariche tutte le colonnine rapide erano indisponibili contemporaneamente. | |||||||||
Per tutto il periodo di misurazione nessun punto era libero e non si è vista nessuna ricarica — nessun passaggio da libero a occupato. È un dato sulle informazioni trasmesse, non sulla domanda: o un veicolo è collegato da ore, o il gestore trasmette uno stato che non cambia più. Fino al 06.10.2026 questi siti figuravano nella tabella sopra, dove sembravano i più richiesti della Svizzera.
| # | Sito | Ct. | Gestore | misurati | Rilevazioni | Motivo | Prezzo CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nessun sito trasmette uno stato invariato. | |||||||
| # | Sito | Ct. | Gestore | Punti di ricarica | Ricariche | occupato, ore-punto | Prezzo CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IONITY GmbH IONITY Heidiland 7304 Fläsch | GR | IONITY | 12 | 108 | 56,7 | nessun prezzo indicato |
| 2 | IONITY GmbH IONITY Kemptthal 8310 Lindau | ZH | IONITY | 12 | 82 | 34,5 | nessun prezzo indicato |
| 3 | IONITY GmbH IONITY Grauholz Süd 3063 Ittigen | BE | IONITY | 10 | 81 | 35,5 | nessun prezzo indicato |
| 4 | IONITY GmbH IONITY Gotthard Nord 6467 Schattdorf | UR | IONITY | 12 | 68 | 33 | nessun prezzo indicato |
| 5 | Migros | Westside 15 3027 Bern | BE | M-Charge | 27 | 63 | 87,1 | 0.48/kWh a 50 kW Listino prezzi M-Charge, 19.09.2026 |
| 6 | IONITY GmbH IONITY Gotthard Süd 6467 Schattdorf | UR | IONITY | 12 | 61 | 28,3 | nessun prezzo indicato |
| 7 | IONITY GmbH IONITY Bellinzona Süd 6513 Monte Carasso | TI | IONITY | 6 | 61 | 25,3 | nessun prezzo indicato |
| 8 | Migros | Crissier 1 1023 Crissier | VD | M-Charge | 12 | 54 | 40,1 | 0.48/kWh a 50 kW Listino prezzi M-Charge, 19.09.2026 |
| 9 | IONITY GmbH IONITY Neuenkirch Ost 6023 Rothenburg | LU | IONITY | 6 | 54 | 28 | nessun prezzo indicato |
| 10 | IONITY GmbH IONITY Bellinzona Nord 6503 Bellinzona | TI | IONITY | 6 | 50 | 22,9 | nessun prezzo indicato |
«occupato, ore-punto» somma il tempo su tutti i punti di ricarica del sito: un sito con dodici punti raggiunge al massimo 288 in un giorno. Da dove viene il prezzo è indicato nella cella sotto l’importo. Per i siti di eCarUp: mappa di eCarUp, fissato dal gestore per ogni stazione, al massimo di un giorno fa. Il prezzo indicato non è sempre quello pagato: con i piani tariffari i gestori possono fissare tariffe a fasce orarie, prezzi per determinati gruppi di utenti o penali, e in roaming valgono altri prezzi. Se l’IVA è inclusa dipende dal gestore; sulla mappa ci sono entrambi i casi. «Tassa di occupazione» significa: dopo un termine, ogni minuto in più si paga. Per tutti gli altri: Mappa dei prezzi di ricarica Swiss eMobility, recuperato ogni giorno. L’editrice è Swiss eMobility, non l’UFE — l’UFE trasmette soltanto l’indicazione nel suo file dei siti. Uso con indicazione della fonte (opendata.swiss, «terms_by_ask»). Un supplemento al minuto o per ricarica sta nel testo della tabella, non nel punto della mappa: il colore mostra il prezzo per chilowattora. Per Lidl e M-Charge, dove manca un prezzo per sito: il listino pubblicato della rete, ricopiato a mano, con la sua data nella cella. Vale per tutta la rete e può differire a una singola colonnina; da M-Charge decide la potenza, e si prende la più alta del sito. Shell e Tesla non hanno un listino uniforme; lì la cella resta vuota. Con una tessera di abbonamento costa meno. Chi ricarica tramite Z Volt di Zurich Versicherungs-Gesellschaft AG e ha lì l’assicurazione auto paga CHF 0.19 invece di CHF 0.39 al kWh in corrente alternata e CHF 0.35 invece di CHF 0.55 in corrente continua. TCS eCharge concede 5 % di sconto se la TCS Mastercard è registrata come mezzo di pagamento; per i soci la tessera di ricarica è gratuita, valore CHF 10.00. Tutte le tessere e le reti sono elencate nella panoramica dei prezzi nella scheda «Ricarica».
Come si accede al punto di ricarica, non quanto costa ricaricare: «liberamente accessibile» indica ad esempio una strada o un parcheggio gratuito. I punti di ricarica con questa voce costano ad esempio 0.55 CHF/kWh. La ricarica gratuita si trova sulla mappa dei prezzi.
| Accesso secondo la fonte | Occupazione | Ricariche | Prezzo, mediana |
|---|---|---|---|
| accesso a pagamento (p. es. autosilo) | 9,9 % | 1’125 | 0.57/kWh n=682 |
| liberamente accessibile | 13,2 % | 4’331 | 0.49/kWh n=5’986 |
| accesso limitato | 12,1 % | 2’860 | 0.52/kWh n=836 |
«Prezzo, mediana»: la mediana dei prezzi delle ubicazioni del gruppo, accanto il numero di ubicazioni su cui si basa. Sotto 5 ubicazioni compare un trattino — una mediana di tre prezzi non è un prezzo per un cantone. Per ogni ubicazione si prende il prezzo più basso noto per chilowattora; tasse di avvio, supplementi al minuto e tasse di parcheggio non sono compresi.
| Cantone | Ricariche | Occupazione | fuori servizio | stato sconosciuto | copertura della misurazione | Prezzo, mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VD | 1’265 | 15,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 108 % | 0.50/kWh n=593 |
| BE | 1’122 | 12,9 % | 7,9 % | 8,1 % | 103 % | 0.45/kWh n=991 |
| ZH | 897 | 11,4 % | 10,1 % | 15,2 % | 100 % | 0.50/kWh n=701 |
| AG | 638 | 12,3 % | 9,0 % | 4,0 % | 116 % | 0.45/kWh n=578 |
| GR | 615 | 11,8 % | 7,0 % | 19,0 % | 106 % | 0.50/kWh n=487 |
| TI | 536 | 12,5 % | 10,0 % | 13,9 % | 110 % | 0.50/kWh n=293 |
| VS | 459 | 10,9 % | 10,0 % | 7,8 % | 105 % | 0.55/kWh n=558 |
| LU | 445 | 14,4 % | 9,4 % | 5,9 % | 102 % | 0.45/kWh n=474 |
| SG | 418 | 9,3 % | 6,9 % | 8,7 % | 111 % | 0.50/kWh n=622 |
| FR | 263 | 11,4 % | 4,8 % | 12,6 % | 106 % | 0.50/kWh n=236 |
| BL | 228 | 13,2 % | 14,4 % | 11,0 % | 106 % | 0.50/kWh n=206 |
| UR | 190 | 8,5 % | 8,0 % | 11,0 % | 105 % | 0.45/kWh n=62 |
| GE | 180 | 11,4 % | 2,8 % | 19,4 % | 100 % | 0.57/kWh n=148 |
| TG | 180 | 11,2 % | 12,3 % | 5,2 % | 108 % | 0.45/kWh n=261 |
| NE | 170 | 10,5 % | 2,4 % | 12,1 % | 103 % | 0.55/kWh n=188 |
| ZG | 141 | 16,4 % | 7,3 % | 2,1 % | 107 % | 0.40/kWh n=186 |
| SZ | 133 | 8,8 % | 10,2 % | 14,1 % | 109 % | 0.47/kWh n=150 |
| NW | 92 | 11,8 % | 5,9 % | 10,2 % | 114 % | 0.40/kWh n=85 |
| SO | 90 | 10,5 % | 16,0 % | 20,0 % | 103 % | 0.57/kWh n=161 |
| JU | 67 | 9,4 % | 6,3 % | 4,1 % | 122 % | 0.59/kWh n=85 |
| SH | 46 | 15,6 % | 4,2 % | 11,1 % | 103 % | 0.40/kWh n=117 |
| GL | 32 | 18,7 % | 3,9 % | 7,2 % | 114 % | 0.40/kWh n=86 |
| OW | 27 | 4,4 % | 13,3 % | 6,7 % | 105 % | 0.45/kWh n=53 |
| BS | 26 | 6,7 % | 3,5 % | 17,6 % | 104 % | 0.48/kWh n=171 |
| AR | 25 | 9,6 % | 1,7 % | 0,2 % | 101 % | 0.45/kWh n=34 |
| AI | 20 | 12,9 % | 9,4 % | 0,2 % | 103 % | 0.45/kWh n=15 |
Quota di rilevazioni in cui un punto di ricarica non ha fornito alcuno stato. Gestori da 20 punti di ricarica. I guasti per gestore vengono confrontati solo dopo 28 giorni di misurazione.
Tesla non trasmette alcuno stato in Svizzera. I suoi 444 punti di ricarica Supercharger figurano nei dati di base, sono colonnine rapide in corrente continua da 150 a 250 kW a seconda del sito e mancano in tutti i numeri di questa pagina su ricariche e occupazione. In Germania il regolamento UE AFIR impone la trasmissione; lì un punto di ricarica Supercharger ha registrato 659,5 ricariche nel terzo trimestre 2026, circa 7 al giorno (ChargePointRadar, rapporto sul mercato della ricarica del 06.10.2026). Per la Svizzera non esiste una misurazione, e il dato tedesco non lo trasferiamo.
| Gestore | Punti di ricarica | senza stato | Ricariche | Prezzo, mediana |
|---|---|---|---|---|
| PLUG N ROLL | 134 | 100,0 % | 0 | 0.72/kWh n=59 |
| Tesla | 444 | 100,0 % | 0 | — |
| Energie 360 Grad AG | 35 | 100,0 % | 0 | 0.55/kWh n=278 |
| AIL | 21 | 100,0 % | 0 | — |
| evpass | 40 | 95,0 % | 0 | — |
| 50five | 24 | 45,8 % | 3 | — |
| Saascharge | 218 | 31,5 % | 37 | — |
| Power Up | 237 | 27,6 % | 324 | — |
| Move | 2’442 | 22,4 % | 0 | 0.57/kWh n=566 |
| Porsche Sales & Marketplace GmbH | 53 | 5,7 % | 62 | — |
| Fastned | 78 | 5,6 % | 312 | 0.75/kWh n=16 |
| AVIA VOLT Suisse AG | 589 | 5,5 % | 263 | 0.45/kWh n=156 |
| Partino Mobile Energie AG | 213 | 5,1 % | 57 | — |
| Chargepoint | 35 | 3,7 % | 11 | — |
| IONITY | 168 | 2,7 % | 835 | — |
| Eponet AG | 51 | 2,1 % | 10 | — |
| Shell Recharge | 1’169 | 2,1 % | 1’150 | — |
| M-Charge | 1’040 | 1,2 % | 2’102 | 0.48/kWh n=233 |
| eCarUp | 6’781 | 0,6 % | 2’646 | 0.48/kWh n=5’051 |
| GoFast | 563 | 0,0 % | 0 | 0.69/kWh n=99 |
| Electra | 138 | 0,0 % | 6 | 0.64/kWh n=28 |
| Plenitude On The Road | 189 | 0,0 % | 151 | — |
| Lidl Schweiz AG | 173 | 0,0 % | 312 | 0.42/kWh n=58 |
Stato alle 23:57, ordinato per durata. «almeno» significa: era già così quando la misurazione ha visto il punto di ricarica per la prima volta. Da dove viene il prezzo è indicato nella cella sotto l’importo. Per i siti di eCarUp: mappa di eCarUp, fissato dal gestore per ogni stazione, al massimo di un giorno fa. Il prezzo indicato non è sempre quello pagato: con i piani tariffari i gestori possono fissare tariffe a fasce orarie, prezzi per determinati gruppi di utenti o penali, e in roaming valgono altri prezzi. Se l’IVA è inclusa dipende dal gestore; sulla mappa ci sono entrambi i casi. «Tassa di occupazione» significa: dopo un termine, ogni minuto in più si paga. Per tutti gli altri: Mappa dei prezzi di ricarica Swiss eMobility, recuperato ogni giorno. L’editrice è Swiss eMobility, non l’UFE — l’UFE trasmette soltanto l’indicazione nel suo file dei siti. Uso con indicazione della fonte (opendata.swiss, «terms_by_ask»). Un supplemento al minuto o per ricarica sta nel testo della tabella, non nel punto della mappa: il colore mostra il prezzo per chilowattora. Per Lidl e M-Charge, dove manca un prezzo per sito: il listino pubblicato della rete, ricopiato a mano, con la sua data nella cella. Vale per tutta la rete e può differire a una singola colonnina; da M-Charge decide la potenza, e si prende la più alta del sito. Shell e Tesla non hanno un listino uniforme; lì la cella resta vuota. Con una tessera di abbonamento costa meno. Chi ricarica tramite Z Volt di Zurich Versicherungs-Gesellschaft AG e ha lì l’assicurazione auto paga CHF 0.19 invece di CHF 0.39 al kWh in corrente alternata e CHF 0.35 invece di CHF 0.55 in corrente continua. TCS eCharge concede 5 % di sconto se la TCS Mastercard è registrata come mezzo di pagamento; per i soci la tessera di ricarica è gratuita, valore CHF 10.00. Tutte le tessere e le reti sono elencate nella panoramica dei prezzi nella scheda «Ricarica».
| Sito | Ct. | Gestore | Tipo di ricarica | Classificazione | fuori servizio da | Prezzo CHF |
|---|