317 relevés de 08:09 à 23:57. 06.10.2026 →
Vue d’ensemble : Semaine 41
La mesure voit 20’272 points de recharge avec leur propre EvseID. La série mensuelle de l’OFEN indique pour août 2026 une moyenne mensuelle de 18’874 «stations de recharge». L’OFEN n’a pas confirmé qu’il s’agit de la même unité ; le nombre de prises par unité va dans ce sens (1,06 contre 1,04). Calculé ainsi, 107 % du réseau est couvert. La lacune est apparue début octobre : le 01.10.2026, le fichier ouvert de l’OFEN comptait encore 9’038 sites, à peu près autant que la série mensuelle (8’827 en août). Les 02 et 03.10, environ 1’300 sites ont disparu, surtout en VS, ZH et BS. On ne sait pas encore de quels opérateurs il s’agit ni pourquoi.
Sans cette distinction, les 0 figureraient tous comme «défectueux». Les défauts réels sont 0, soit 0,0 % des points de recharge. État à 23:57.
occupé libre, en service fermeture hors service pas de statut
Agrandi : occupé, fermeture et hors service.
occupé fermeture hors service · par relevé toutes les 3 minutes, heure suisse
Occupation par canton et par heure, en pourcentage des points de recharge libres ou occupés. Plus c’est foncé, plus c’est plein.
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | Jour | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GL | 23 | 21 | 21 | 21 | 20 | 23 | 22 | 18 | 18 | 16 | 16 | 16 | 17 | 15 | 14 | 15 | 18,7 % | ||||||||
| ZG | 16 | 20 | 22 | 21 | 20 | 21 | 22 | 21 | 20 | 15 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 16,4 % | ||||||||
| VD | 15 | 17 | 19 | 19 | 19 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 13 | 11 | 11 | 15,7 % | ||||||||
| SH | 18 | 21 | 20 | 18 | 16 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 12 | 15,6 % | ||||||||
| LU | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 16 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 14,4 % | ||||||||
| BL | 13 | 14 | 14 | 15 | 16 | 12 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 12 | 11 | 10 | 9 | 13,2 % | ||||||||
| AI | 18 | 20 | 20 | 19 | 15 | 17 | 25 | 18 | 18 | 10 | 4 | 2 | 6 | 7 | 4 | 3 | 13,0 % | ||||||||
| BE | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 15 | 14 | 12 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 12,9 % | ||||||||
| TI | 12 | 14 | 15 | 17 | 17 | 16 | 15 | 15 | 14 | 13 | 12 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 12,5 % | ||||||||
| AG | 16 | 17 | 16 | 16 | 14 | 13 | 15 | 14 | 14 | 12 | 12 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 12,3 % | ||||||||
| GR | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 13 | 11 | 10 | 8 | 7 | 11,8 % | ||||||||
| NW | 14 | 15 | 18 | 20 | 15 | 13 | 14 | 15 | 11 | 11 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 4 | 11,8 % | ||||||||
| ZH | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 13 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 9 | 8 | 7 | 7 | 11,4 % | ||||||||
| FR | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 11,4 % | ||||||||
| GE | 11 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 11,4 % | ||||||||
| TG | 14 | 16 | 16 | 12 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 8 | 8 | 7 | 7 | 11,2 % | ||||||||
| VS | 8 | 10 | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 13 | 12 | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10,8 % | ||||||||
| NE | 11 | 12 | 13 | 13 | 11 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 10,5 % | ||||||||
| SO | 12 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 10,5 % | ||||||||
| AR | 8 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 11 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9,6 % | ||||||||
| JU | 10 | 12 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 8 | 6 | 5 | 7 | 6 | 6 | 9,4 % | ||||||||
| SG | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 9,3 % | ||||||||
| SZ | 10 | 11 | 10 | 9 | 8 | 9 | 11 | 10 | 10 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8,8 % | ||||||||
| UR | 8 | 8 | 6 | 10 | 17 | 18 | 10 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 4 | 2 | 2 | 8,5 % | ||||||||
| BS | 11 | 4 | 4 | 11 | 11 | 18 | 10 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 7 | 9 | 6 | 3 | 6,7 % | ||||||||
| OW | 5 | 4 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4,4 % |
0 %25 % · trié selon la moyenne journalière · cases vides : heure pas encore mesurée · un clic sur une case montre les sites du canton à cette heure, un clic sur le canton toute sa journée
Les prix de recharge par site figurent sur une carte des prix séparée.
0 %19 % occupation · points dorés : les 40 sites les plus utilisés, surface selon les recharges · un clic sur un canton ou un point l’ouvre · lignes foncées : routes nationales · limites cantonales swissBOUNDARIES3D, swisstopo · axes des routes nationales, OFROU, état au 01.10.2026
Part des points de recharge et part des recharges du jour sur les sites proches d’une route nationale. Si la part des recharges dépasse celle des points de recharge, on y recharge davantage qu’en moyenne.
| Points de recharge | jusqu’à 300 m : Points de recharge | jusqu’à 300 m : Recharges | jusqu’à 2 km : Points de recharge | jusqu’à 2 km : Recharges | Prix, médiane | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| tous | 20’272 | 24 % | 33 % | 68 % | 75 % | 0.50/kWh n=7’539 |
| Courant continu (DC) | 5’833 | 42 % | 44 % | 79 % | 83 % | 0.55/kWh n=946 |
Distance jusqu’à l’axe principal le plus proche d’une route nationale, sans les entrées et sorties. 300 m sont mesurés : toutes les aires de service de la source se trouvent à moins de 160 m. 2 km incluent les parcs de recharge à la sortie ; cette limite est fixée. Les routes nationales traversent les villes, de sorte que des points de recharge de quartier se trouvent aussi à moins de 2 km. «Prix, médiane»: la médiane des prix des sites du groupe, à côté le nombre de sites sur lesquels elle repose. En dessous de 5 sites, un tiret s’affiche — une médiane de trois prix n’est pas un prix pour un canton. Par site, c’est le prix le plus bas connu par kilowattheure; frais de départ, suppléments à la minute et frais de stationnement ne sont pas compris.
Sites comptant au moins deux points DC ou HPC mesurés, classés selon la part du temps pendant laquelle aucun d’eux n’était libre. Le décompte se fait du point de vue de la personne qui arrive : un point défectueux ne lui sert pas plus qu’un point occupé. La colonne «Motif» indique lequel des deux. Ne figurent ici que les sites où des recharges ont aussi été comptées — là où le statut reste figé, rien ne prouve que quelqu’un recharge ; ces sites figurent dans le tableau suivant. Au moins 20 relevés.
| # | Site | Ct. | Opérateur | mesurés | Recharges | aucun point libre | Motif | Heures | Prix CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sur aucun site mesuré avec des recharges, toutes les bornes rapides n’étaient indisponibles en même temps. | |||||||||
Sur toute la période de mesure, aucun point n’était libre et aucune recharge n’a été observée — aucun passage de libre à occupé. C’est un constat sur les données transmises, non sur la demande : soit un véhicule est branché depuis des heures, soit l’opérateur transmet un statut qui ne change plus. Jusqu’au 06.10.2026, ces sites figuraient dans le tableau précédent, où ils semblaient être les plus sollicités de Suisse.
| # | Site | Ct. | Opérateur | mesurés | Relevés | Motif | Prix CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aucun site ne transmet de statut inchangé. | |||||||
| # | Site | Ct. | Opérateur | Points de recharge | Recharges | occupé, heures-point | Prix CHF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IONITY GmbH IONITY Heidiland 7304 Fläsch | GR | IONITY | 12 | 108 | 56,7 | aucun prix annoncé |
| 2 | IONITY GmbH IONITY Kemptthal 8310 Lindau | ZH | IONITY | 12 | 82 | 34,5 | aucun prix annoncé |
| 3 | IONITY GmbH IONITY Grauholz Süd 3063 Ittigen | BE | IONITY | 10 | 81 | 35,5 | aucun prix annoncé |
| 4 | IONITY GmbH IONITY Gotthard Nord 6467 Schattdorf | UR | IONITY | 12 | 68 | 33 | aucun prix annoncé |
| 5 | Migros | Westside 15 3027 Bern | BE | M-Charge | 27 | 63 | 87,1 | 0.48/kWh à 50 kW Liste de prix M-Charge, 19.09.2026 |
| 6 | IONITY GmbH IONITY Gotthard Süd 6467 Schattdorf | UR | IONITY | 12 | 61 | 28,3 | aucun prix annoncé |
| 7 | IONITY GmbH IONITY Bellinzona Süd 6513 Monte Carasso | TI | IONITY | 6 | 61 | 25,3 | aucun prix annoncé |
| 8 | Migros | Crissier 1 1023 Crissier | VD | M-Charge | 12 | 54 | 40,1 | 0.48/kWh à 50 kW Liste de prix M-Charge, 19.09.2026 |
| 9 | IONITY GmbH IONITY Neuenkirch Ost 6023 Rothenburg | LU | IONITY | 6 | 54 | 28 | aucun prix annoncé |
| 10 | IONITY GmbH IONITY Bellinzona Nord 6503 Bellinzona | TI | IONITY | 6 | 50 | 22,9 | aucun prix annoncé |
«occupé, heures-point» additionne le temps sur tous les points de recharge du site : un site de douze points atteint au plus 288 par jour. L’origine du prix est indiquée dans la cellule sous le montant. Pour les sites d’eCarUp : carte d’eCarUp, fixé par l’opérateur pour chaque station, datant au plus d’un jour. Le prix affiché n’est pas toujours le prix payé : les opérateurs peuvent fixer, au moyen de plans tarifaires, des tarifs selon l’heure, des prix pour certains groupes d’utilisateurs ou des pénalités, et d’autres prix s’appliquent en itinérance. La TVA est comprise ou non selon l’opérateur ; la carte présente les deux cas. «Frais d’occupation» signifie : passé un délai, chaque minute supplémentaire est facturée. Pour tous les autres : Atlas des tarifs de recharge Swiss eMobility, récupéré chaque jour. L’éditrice est Swiss eMobility, pas l’OFEN — l’OFEN ne fait que transmettre l’indication dans son fichier de sites. Utilisation avec mention de la source (opendata.swiss, «terms_by_ask»). Un supplément à la minute ou par recharge figure dans le texte du tableau, pas dans le point de la carte : la couleur montre le prix par kilowattheure. Chez Lidl et M-Charge, quand aucun prix par site n’existe : la liste de prix publiée du réseau, recopiée à la main, avec sa date dans la cellule. Elle vaut pour tout le réseau et peut différer à une borne donnée ; chez M-Charge, la puissance décide, et c’est la plus élevée du site qui est retenue. Shell et Tesla n’ont pas de liste uniforme ; la cellule y reste vide. Avec une carte d’abonnement, c’est moins cher. Recharger via Z Volt de Zurich Versicherungs-Gesellschaft AG avec une assurance auto de la même maison coûte CHF 0.19 au lieu de CHF 0.39 par kWh en courant alternatif et CHF 0.35 au lieu de CHF 0.55 en courant continu. TCS eCharge accorde 5 % de remise si la TCS Mastercard est enregistrée comme moyen de paiement; pour les membres, la carte de recharge est gratuite, valeur CHF 10.00. Toutes les cartes et tous les réseaux figurent dans l’aperçu des prix dans l’onglet «Recharge».
Comment accéder au point de recharge, et non ce que coûte la recharge : «librement accessible» désigne par exemple une rue ou un parking gratuit. Les points de recharge portant cette mention coûtent par exemple 0.55 CHF/kWh. La recharge gratuite figure sur la carte des prix.
| Accès selon la source | Occupation | Recharges | Prix, médiane |
|---|---|---|---|
| accès payant (p. ex. parking) | 9,9 % | 1’125 | 0.57/kWh n=719 |
| librement accessible | 13,2 % | 4’331 | 0.49/kWh n=5’981 |
| accès restreint | 12,1 % | 2’860 | 0.52/kWh n=836 |
«Prix, médiane»: la médiane des prix des sites du groupe, à côté le nombre de sites sur lesquels elle repose. En dessous de 5 sites, un tiret s’affiche — une médiane de trois prix n’est pas un prix pour un canton. Par site, c’est le prix le plus bas connu par kilowattheure; frais de départ, suppléments à la minute et frais de stationnement ne sont pas compris.
| Canton | Recharges | Occupation | hors service | statut inconnu | couverture de la mesure | Prix, médiane |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VD | 1’265 | 15,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 108 % | 0.50/kWh n=592 |
| BE | 1’122 | 12,9 % | 7,9 % | 8,1 % | 103 % | 0.45/kWh n=990 |
| ZH | 897 | 11,4 % | 10,1 % | 15,2 % | 102 % | 0.50/kWh n=701 |
| AG | 638 | 12,3 % | 9,0 % | 4,0 % | 117 % | 0.45/kWh n=573 |
| GR | 615 | 11,8 % | 7,0 % | 19,0 % | 105 % | 0.50/kWh n=487 |
| TI | 536 | 12,5 % | 10,0 % | 13,9 % | 112 % | 0.50/kWh n=293 |
| VS | 459 | 10,9 % | 10,0 % | 7,8 % | 105 % | 0.55/kWh n=558 |
| LU | 445 | 14,4 % | 9,4 % | 5,9 % | 104 % | 0.45/kWh n=475 |
| SG | 418 | 9,3 % | 6,9 % | 8,7 % | 110 % | 0.50/kWh n=622 |
| FR | 263 | 11,4 % | 4,8 % | 12,6 % | 106 % | 0.50/kWh n=236 |
| BL | 228 | 13,2 % | 14,4 % | 11,0 % | 106 % | 0.50/kWh n=206 |
| UR | 190 | 8,5 % | 8,0 % | 11,0 % | 105 % | 0.45/kWh n=62 |
| GE | 180 | 11,4 % | 2,8 % | 19,4 % | 100 % | 0.57/kWh n=148 |
| TG | 180 | 11,2 % | 12,3 % | 5,2 % | 108 % | 0.45/kWh n=261 |
| NE | 170 | 10,5 % | 2,4 % | 12,1 % | 103 % | 0.55/kWh n=188 |
| ZG | 141 | 16,4 % | 7,3 % | 2,1 % | 107 % | 0.40/kWh n=186 |
| SZ | 133 | 8,8 % | 10,2 % | 14,1 % | 112 % | 0.47/kWh n=150 |
| NW | 92 | 11,8 % | 5,9 % | 10,2 % | 114 % | 0.40/kWh n=85 |
| SO | 90 | 10,5 % | 16,0 % | 20,0 % | 107 % | 0.57/kWh n=161 |
| JU | 67 | 9,4 % | 6,3 % | 4,1 % | 122 % | 0.59/kWh n=85 |
| SH | 46 | 15,6 % | 4,2 % | 11,1 % | 105 % | 0.40/kWh n=118 |
| GL | 32 | 18,7 % | 3,9 % | 7,2 % | 114 % | 0.40/kWh n=86 |
| OW | 27 | 4,4 % | 13,3 % | 6,7 % | 105 % | 0.45/kWh n=53 |
| BS | 26 | 6,7 % | 3,5 % | 17,6 % | 104 % | 0.48/kWh n=171 |
| AR | 25 | 9,6 % | 1,7 % | 0,2 % | 101 % | 0.45/kWh n=34 |
| AI | 20 | 12,9 % | 9,4 % | 0,2 % | 103 % | 0.45/kWh n=15 |
Part des relevés dans lesquels un point de recharge n’a fourni aucun statut. Opérateurs à partir de 20 points de recharge. Les pannes par opérateur ne sont comparées qu’à partir de 28 jours de mesure.
Tesla ne transmet aucun statut en Suisse. Ses 444 points de recharge Supercharger figurent dans les données de base, sont des bornes rapides à courant continu de 150 à 250 kW selon le site et manquent dans tous les chiffres de cette page sur les recharges et l’occupation. En Allemagne, le règlement européen AFIR impose la transmission ; un point de recharge Supercharger y a compté 659,5 recharges au troisième trimestre 2026, environ 7 par jour (ChargePointRadar, rapport sur le marché de la recharge du 06.10.2026). Il n’existe aucune mesure pour la Suisse, et nous ne transposons pas le chiffre allemand.
| Opérateur | Points de recharge | sans statut | Recharges | Prix, médiane |
|---|---|---|---|---|
| PLUG N ROLL | 134 | 100,0 % | 0 | 0.72/kWh n=59 |
| Tesla | 444 | 100,0 % | 0 | — |
| Energie 360 Grad AG | 35 | 100,0 % | 0 | 0.55/kWh n=278 |
| AIL | 21 | 100,0 % | 0 | — |
| evpass | 40 | 95,0 % | 0 | — |
| 50five | 24 | 45,8 % | 3 | — |
| Saascharge | 218 | 31,5 % | 37 | — |
| Power Up | 237 | 27,6 % | 324 | — |
| Move | 2’442 | 22,4 % | 0 | 0.57/kWh n=566 |
| Porsche Sales & Marketplace GmbH | 53 | 5,7 % | 62 | — |
| Fastned | 78 | 5,6 % | 312 | 0.75/kWh n=16 |
| AVIA VOLT Suisse AG | 589 | 5,5 % | 263 | 0.45/kWh n=156 |
| Partino Mobile Energie AG | 213 | 5,1 % | 57 | — |
| Chargepoint | 35 | 3,7 % | 11 | — |
| IONITY | 168 | 2,7 % | 835 | — |
| Eponet AG | 51 | 2,1 % | 10 | — |
| Shell Recharge | 1’169 | 2,1 % | 1’150 | — |
| M-Charge | 1’040 | 1,2 % | 2’102 | 0.48/kWh n=233 |
| eCarUp | 6’781 | 0,6 % | 2’646 | 0.48/kWh n=5’046 |
| GoFast | 563 | 0,0 % | 0 | 0.69/kWh n=99 |
| Electra | 138 | 0,0 % | 6 | 0.64/kWh n=28 |
| Plenitude On The Road | 189 | 0,0 % | 151 | — |
| Lidl Schweiz AG | 173 | 0,0 % | 312 | 0.42/kWh n=58 |
État à 23:57, trié selon la durée. «au moins» signifie : c’était déjà le cas lorsque la mesure a vu le point de recharge pour la première fois. L’origine du prix est indiquée dans la cellule sous le montant. Pour les sites d’eCarUp : carte d’eCarUp, fixé par l’opérateur pour chaque station, datant au plus d’un jour. Le prix affiché n’est pas toujours le prix payé : les opérateurs peuvent fixer, au moyen de plans tarifaires, des tarifs selon l’heure, des prix pour certains groupes d’utilisateurs ou des pénalités, et d’autres prix s’appliquent en itinérance. La TVA est comprise ou non selon l’opérateur ; la carte présente les deux cas. «Frais d’occupation» signifie : passé un délai, chaque minute supplémentaire est facturée. Pour tous les autres : Atlas des tarifs de recharge Swiss eMobility, récupéré chaque jour. L’éditrice est Swiss eMobility, pas l’OFEN — l’OFEN ne fait que transmettre l’indication dans son fichier de sites. Utilisation avec mention de la source (opendata.swiss, «terms_by_ask»). Un supplément à la minute ou par recharge figure dans le texte du tableau, pas dans le point de la carte : la couleur montre le prix par kilowattheure. Chez Lidl et M-Charge, quand aucun prix par site n’existe : la liste de prix publiée du réseau, recopiée à la main, avec sa date dans la cellule. Elle vaut pour tout le réseau et peut différer à une borne donnée ; chez M-Charge, la puissance décide, et c’est la plus élevée du site qui est retenue. Shell et Tesla n’ont pas de liste uniforme ; la cellule y reste vide. Avec une carte d’abonnement, c’est moins cher. Recharger via Z Volt de Zurich Versicherungs-Gesellschaft AG avec une assurance auto de la même maison coûte CHF 0.19 au lieu de CHF 0.39 par kWh en courant alternatif et CHF 0.35 au lieu de CHF 0.55 en courant continu. TCS eCharge accorde 5 % de remise si la TCS Mastercard est enregistrée comme moyen de paiement; pour les membres, la carte de recharge est gratuite, valeur CHF 10.00. Toutes les cartes et tous les réseaux figurent dans l’aperçu des prix dans l’onglet «Recharge».
| Site | Ct. | Opérateur | Type de recharge | Classement | hors service depuis | Prix CHF |
|---|